Аудит от ПАО «Камаз»

Аудит от ПАО «Камаз»

 

В ходе аудита грубых нарушений не выявили, выданы рекомендации по улучшению.

Аудит  проходил в два этапа. На первом этапе специалистом от  ПАО "Камаз" был Ивлев Максим Александрович, Главный специалист группы по развитию поставщиков Департамента по развитию качества поставщиков ЦЗ ПАО "КАМАЗ".

Его визит был организован по программе развития поставщиков ПАО "КАМАЗ", в ходе которого были рассмотрены такие процессы, как производство, закупки, управление персоналом, управление рисками, конструкторские разработки, инновации, новые технологии и внедрение методик бережливого производства. Данный этап был завершен присвоением статуса "Развиваемый поставщик" (желтая зона, соответствие требованиям составило 63,83%). Это означает, что сотрудничество с ПАО "КАМАЗ" будет продолжено, но нашей организации необходимо подготовить план корректирующих мероприятий и план развития до "зеленой зоны".

Вторая часть аудит проходила под руководством Гатиятуллиной Розы Рафаязовны — Главного специалиста  бюро качества поставок КИ Отдела качества поставок АВЗ Департамента по развитию качества Поставщиков  Центра закупок ПАО "КАМАЗ". Этот специалист провел аудит по оценке результативности внедренных мероприятий, связанных с замечаниями по качеству камер, поставляемых в адрес ПАО "КАМАЗ".

Аудитор отметила, что с момента прошлого аудита (в 2021 году) проведена колоссальная работа со стороны ООО "Нортек" как в производстве, так и в работе системы в целом, но и зафиксировала несколько несоответствий и рекомендаций по улучшению. Если в прошлом году у нас было 15 несоответствий , то в этом году их всего 6. Были выявлены нарушения в оформлении документации, так же специалист отметила, что нет зоны временного хранения несоответствующей продукции (как мы его называем «красный ковер») в автокамерном цехе, чем в ближайшее время мы планируем заняться. Уровень дефектности поставленной продукции за 2021г. так же не соответствует требованиям ПАО "КАМАЗ", но в 2022 году следует отметить положительные тенденции, хотя впереди еще огромная работа по повышению качества изготавливаемой продукции и по улучшению функционирования процессов организации в целом.

К этим мероприятиям можно отнести актуализацию нормативной документации, организацию еженедельных проверок по культуре производства, которые проводятся по новой системе; также планируется продолжить обучение персонала организации всех уровней специфическим требованиям ПАО "КАМАЗ" и требованиям внутренней нормативной документации по уже имеющимся учебно-тематическим программам.